Революционный пер., д.1

Шхуна по-прежнему на плаву!


   19 ноября состоялся традиционный сборный концерт нашей любимой «Шхуны». Команде каждый раз удаётся удивить чем-то новеньким!

   Как это стало уже привычным в последнее время, руководил разношёрстной командой на палубе «Шхуны» Юрий Давыдкин.  Начать концерт был приглашён заслуженный участник клуба Вано Гукасов с песней Виктора Алексеевича Шутилова. Позднее он также спел песни собственного сочинения, в том числе о любимой  Гатчине. Однако открывающим концерт номером дань памяти первому капитану «Шхуны» не ограничилась,  Светлана Шуршилина решила в этот день посвятить его творчеству всё своё выступление. Участники клуба и многие зрители с удовольствием подпевали знакомым песням.

   Автор-исполнитель Лариса Алексеева прочла стихи, посвящённые своему второму дому – Беларуси, а также спела мотивирующую песню о том, что жить надо, не хмуря брови и не оглядываясь на других. В этот раз на концерте звучало много стихов, в том числе от новых участников клуба – Аркадия  Кислякова,  Наталии Воробьевой, Панькиной Ирины. Особо же, конечно, хотелось бы выделить стихи давнего друга «Шхуны», но, к сожалению, нечастого гостя на концертах – поэта Натальи Пунжиной, в том числе посвящённые Виктору Алексеевичу Шутилову. Её литературное мастерство и бескомпромиссная искренность задают высочайшую планку для остальных участников «поэтического блока» клуба.

   Как обычно, нашёл, чем удивить публику Юрий Щукин. Он продемонстрировал разные грани своего таланта, исполнив сначала лирическую композицию, а позже – настоящий музыкально-комический номер от лица Адриано Челентано, посетившего Гатчину и, конечно же, сражённого как местным гостеприимством, так и девушками. Не меньше поразил слушателей и Юрий Давыдкин, выступивший на этот раз не в качестве поэта, а качестве певца. И если, как он не преминул сказать, его пению и не хватало профессионализма – это с лихвой перекрылось эмоциями, вложенными в исполнение.

   Представитель «пиратской» рок-фракции «Шхуны» Алексей Андрианов, выступая в этот день сольно, решил удивить публику акустическим звучанием и премьерой новой песни. И премьера удалась! Слушатели встретили его исполнение аплодисментами и криками – «Браво!».

   Своим великолепным вокалом заворожила зал Наталья Крупенчикова. Её голос как будто переносил нас в другие города и эпохи. Это тот случай, когда не нужны ни сложные музыкальные пассажи, ни современные компьютерные аранжировки – слова сами идут от сердца к сердцу.

   И, конечно, нельзя не поблагодарить за участие в концерте гостя из Санкт-Петербурга – руководителя клуба авторской песни «Меридиан» Владимира Юркова. Без лишних славословий – его песни сразу дают понять, что своё место он получил заслуженно. Это именно та авторская песня, которая когда-то вдохновляла миллионы людей в нашей стране, и которой порой так не хватает сейчас. Как поётся в одном из его произведений – «Только песни да иконы выживают на Руси» - так будем же надеяться, что авторская песня выживет и будет жить ещё очень долго!

Автор статьи: участница КАП "Шхуна", поэтесса Юлия Андрианова